https://www.centpourcentpiste.com
BONJOUR, ET BIENVENUE SUR LE FORUM 100% PISTE.

APRES VALIDATION DE VOTRE INSCRIPTION, MERCI DE NOUS FAIRE UNE PETITE PRESENTATION DE VOUS ET DE VOTRE AUTO.

Sportivement.

Le STAFF
https://www.centpourcentpiste.com
BONJOUR, ET BIENVENUE SUR LE FORUM 100% PISTE.

APRES VALIDATION DE VOTRE INSCRIPTION, MERCI DE NOUS FAIRE UNE PETITE PRESENTATION DE VOUS ET DE VOTRE AUTO.

Sportivement.

Le STAFF


CE FORUM, EST EXCLUSIVEMENT DEDIE AUX PASSIONNES DE PILOTAGE SUR CIRCUIT AUTOMOBILE.
AccueilS'enregistrerConnexion
Don au Club 100% Piste
Cliquer
Un mercredi d'hivers au Laquais 80059210
100% PISTE facebook
Cliquer
Un mercredi d'hivers au Laquais Bouton12
Derniers sujets
» Les Mots qui se suivent...
Un mercredi d'hivers au Laquais Icon_minitime1Mar 3 Aoû 2021 - 16:03 par mario968

» [Dimanche 26 Septembre 2021] 100% PISTE à CLASTRES
Un mercredi d'hivers au Laquais Icon_minitime1Lun 2 Aoû 2021 - 8:48 par mario968

» Images drôles et insolites "thème automobile"
Un mercredi d'hivers au Laquais Icon_minitime1Dim 1 Aoû 2021 - 9:37 par mario968

» Le vrai poids des sportives
Un mercredi d'hivers au Laquais Icon_minitime1Sam 31 Juil 2021 - 17:51 par MSportCars

» GT Classic 2021 ( post unique)
Un mercredi d'hivers au Laquais Icon_minitime1Sam 31 Juil 2021 - 13:40 par fredz72

» CR de notre journée Abbeville le 25 Juillet 2021.
Un mercredi d'hivers au Laquais Icon_minitime1Ven 30 Juil 2021 - 11:05 par mario968

» [Dimanche 28 Novembre 2021] 100% Piste à MAGNY-COURS F1 > 800kg Only
Un mercredi d'hivers au Laquais Icon_minitime1Mer 28 Juil 2021 - 13:12 par vincent21

» [Dimanche 25 Juillet 2021] 100% PISTE à ABBEVILLE
Un mercredi d'hivers au Laquais Icon_minitime1Dim 25 Juil 2021 - 20:24 par bilouze

» [Vendredi 19 Novembre 2021] 100% PISTE au MANS > 800kg Only [COMPLET]
Un mercredi d'hivers au Laquais Icon_minitime1Jeu 22 Juil 2021 - 7:04 par mario968

» Photos du 23 Novembre 2018 au Mans
Un mercredi d'hivers au Laquais Icon_minitime1Ven 16 Juil 2021 - 14:57 par mario968

» Photos 100% piste Dijon le 08.03.2020
Un mercredi d'hivers au Laquais Icon_minitime1Ven 16 Juil 2021 - 14:51 par mario968

» Photos de 100% piste à Dijon le 26/10/2020
Un mercredi d'hivers au Laquais Icon_minitime1Ven 16 Juil 2021 - 14:45 par mario968

» Photos de Dijon le 7.3.2021
Un mercredi d'hivers au Laquais Icon_minitime1Ven 16 Juil 2021 - 14:42 par mario968

» Les photos de 100% PISTE au Circuit de Lurcy-Lévis de dimanche 23 Mai 2021
Un mercredi d'hivers au Laquais Icon_minitime1Ven 16 Juil 2021 - 14:39 par mario968

» CR. de notre journée à Lurcy-Levis le 23 Mai 2021
Un mercredi d'hivers au Laquais Icon_minitime1Mer 26 Mai 2021 - 20:42 par mario968

» [Dimanche 23 Mai 2021] journée 100% PISTE à LURCY-LEVIS [COMPLET]
Un mercredi d'hivers au Laquais Icon_minitime1Lun 24 Mai 2021 - 7:02 par MAZOUT POWER

» Compte-Rendu Le Mans (Bugatti) Club 911.net le 2/05/21
Un mercredi d'hivers au Laquais Icon_minitime1Mar 4 Mai 2021 - 8:19 par Wimbledon

» Comptage en image "thème automobile"
Un mercredi d'hivers au Laquais Icon_minitime1Jeu 15 Avr 2021 - 8:26 par mario968

» [Dimanche 25 Avril 2021] 100% PISTE à CLASTRES [ANNULE]
Un mercredi d'hivers au Laquais Icon_minitime1Jeu 1 Avr 2021 - 15:20 par mario968

» CALENDRIER 100% PISTE "SAISON 2021".
Un mercredi d'hivers au Laquais Icon_minitime1Mar 30 Mar 2021 - 9:33 par mario968

Site D’informations
Un mercredi d'hivers au Laquais Trackd13
Site D’informations
Un mercredi d'hivers au Laquais Trackd11
CAMERAMAN
Un mercredi d'hivers au Laquais 170x1510
PHOTOGRAPHE
Traductions techniques
Un mercredi d'hivers au Laquais Traduc14
Partenaire 100% PISTE
Un mercredi d'hivers au Laquais Motor_10
Site D’informations
Un mercredi d'hivers au Laquais Pilote12
Techniques-pilotage
Un mercredi d'hivers au Laquais Techni10
Les posteurs les plus actifs de la semaine
fredz72
Un mercredi d'hivers au Laquais I_vote_lcapUn mercredi d'hivers au Laquais I_voting_barUn mercredi d'hivers au Laquais I_vote_rcap 
mario968
Un mercredi d'hivers au Laquais I_vote_lcapUn mercredi d'hivers au Laquais I_voting_barUn mercredi d'hivers au Laquais I_vote_rcap 
vincent21
Un mercredi d'hivers au Laquais I_vote_lcapUn mercredi d'hivers au Laquais I_voting_barUn mercredi d'hivers au Laquais I_vote_rcap 
Fabrice 60
Un mercredi d'hivers au Laquais I_vote_lcapUn mercredi d'hivers au Laquais I_voting_barUn mercredi d'hivers au Laquais I_vote_rcap 
Keutain
Un mercredi d'hivers au Laquais I_vote_lcapUn mercredi d'hivers au Laquais I_voting_barUn mercredi d'hivers au Laquais I_vote_rcap 
Gatouille
Un mercredi d'hivers au Laquais I_vote_lcapUn mercredi d'hivers au Laquais I_voting_barUn mercredi d'hivers au Laquais I_vote_rcap 
VINCHENT
Un mercredi d'hivers au Laquais I_vote_lcapUn mercredi d'hivers au Laquais I_voting_barUn mercredi d'hivers au Laquais I_vote_rcap 
gilbert83
Un mercredi d'hivers au Laquais I_vote_lcapUn mercredi d'hivers au Laquais I_voting_barUn mercredi d'hivers au Laquais I_vote_rcap 
bilouze
Un mercredi d'hivers au Laquais I_vote_lcapUn mercredi d'hivers au Laquais I_voting_barUn mercredi d'hivers au Laquais I_vote_rcap 
idefix1987
Un mercredi d'hivers au Laquais I_vote_lcapUn mercredi d'hivers au Laquais I_voting_barUn mercredi d'hivers au Laquais I_vote_rcap 
Meilleurs posteurs
mario968
Un mercredi d'hivers au Laquais I_vote_lcapUn mercredi d'hivers au Laquais I_voting_barUn mercredi d'hivers au Laquais I_vote_rcap 
Luck
Un mercredi d'hivers au Laquais I_vote_lcapUn mercredi d'hivers au Laquais I_voting_barUn mercredi d'hivers au Laquais I_vote_rcap 
944.T
Un mercredi d'hivers au Laquais I_vote_lcapUn mercredi d'hivers au Laquais I_voting_barUn mercredi d'hivers au Laquais I_vote_rcap 
spoonctr
Un mercredi d'hivers au Laquais I_vote_lcapUn mercredi d'hivers au Laquais I_voting_barUn mercredi d'hivers au Laquais I_vote_rcap 
gilbert83
Un mercredi d'hivers au Laquais I_vote_lcapUn mercredi d'hivers au Laquais I_voting_barUn mercredi d'hivers au Laquais I_vote_rcap 
bilouze
Un mercredi d'hivers au Laquais I_vote_lcapUn mercredi d'hivers au Laquais I_voting_barUn mercredi d'hivers au Laquais I_vote_rcap 
fredz72
Un mercredi d'hivers au Laquais I_vote_lcapUn mercredi d'hivers au Laquais I_voting_barUn mercredi d'hivers au Laquais I_vote_rcap 
baron
Un mercredi d'hivers au Laquais I_vote_lcapUn mercredi d'hivers au Laquais I_voting_barUn mercredi d'hivers au Laquais I_vote_rcap 
lili944t
Un mercredi d'hivers au Laquais I_vote_lcapUn mercredi d'hivers au Laquais I_voting_barUn mercredi d'hivers au Laquais I_vote_rcap 
turbo38
Un mercredi d'hivers au Laquais I_vote_lcapUn mercredi d'hivers au Laquais I_voting_barUn mercredi d'hivers au Laquais I_vote_rcap 
Statistiques
Nous avons 1158 membres enregistrés
L'utilisateur enregistré le plus récent est Fabrice 60

Nos membres ont posté un total de 149204 messages dans 5611 sujets
Partagez | 
 

 Un mercredi d'hivers au Laquais

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Fend
Pilote
Pilote
Fend

Masculin Date d'inscription : 11/10/2010

Un mercredi d'hivers au Laquais Empty
MessageSujet: Un mercredi d'hivers au Laquais   Un mercredi d'hivers au Laquais Icon_minitime1Jeu 17 Fév 2011 - 12:52

Bonjour à tous,

J'avais mon mercredi de libre, la piste me démangeait depuis un moment, le circuit du Laquais rouvrait ses portes après une fermeture annuelle d'un mois... Toutes les conditions étaient réunies pour que j'aille découvrir ce circuit à 40 minutes de chez moi !!

Le matin : vidage de l'arrière, vidange moteur et plein de SP98.

A mon arrivée, 14h, accueil chaleureux par le staff, je demande s'il y a des règles particulières sur leur circuit ? On me répond non, à part les normes de bruit : ligne d'origine uniquement ! C'est mon cas ! C'est vrai qu'il sont réputé ultra strict et sévères sur ce point.

Je paie 105€ ma demie journée (même tarif été comme hivers) et je rejoins les 3 voitures déjà sur place.

D'autres nous on rejoint, mais on était que 7 en tout et pour tout :
- Porsche 997 GT3 blanche love
- Renault Megane R26-R
- BMW M3
- Peugeot 307 GTi toute neuve
- Peugeot 106 bizarre (?)
- Seat Leon TDi (188ch 4x4)

Je me suis retrouvé quelques fois seul en piste ! Shocked

C'est l'avantage du mercredi après-midi en hivers un jour où ils annonçaient du mauvais temps Laughing
Le temps était nuageux certes, mais pas de pluie depuis la veille bien que le circuit était un peu humide par endroit (avant la ligne droite) mais ça a sécher en cours de journée.

Tout d'abord, beaucoup de CTR-iste qui font les mêmes modifs m'ont demandé si une admission complètement libérée passait niveau bruit. Réponse : oui ! Mais je penses que j'étais le plus bruyant de tous hier !
Petite anecdote, la Mégane avait une lign inox mais pas trop bruyante, ça passait et le propriétaire de la Porsche GT3, a déplacé une durite pour shunter une pièce (d'origine) pour diminuer le bruit (dommage), il m'a confirmer que c'était pour répondre aux exigences du circuit.

Voici une petit vidéo avant que je parle du tracé :



Le tracé est vraiment très plaisant, en bout de ligne droite un pif paf m'envoyait à 180km/h me vautrer dans les dépressions et irrégularités de la piste, il s'agissait alors d'être doux, précis et surtout rapide pour se placer correctement pour le plus gros freinage (de 180 à 50km/h environ) !

Ensuite épingle à droite qui remonte dans un autre pif paf pris pleine charge pour passer la 4ème au sommet de la butte... En 4ème on attaque de pleine vitesse un long virage en dévers qui s'élargi en bas, pour passer fort, il faut continuer d'accélérer pleine charge : sensation garantie ! Sur la vidéo j'étais encore un peu timide. :oops:

En bas de la butte on se fait écraser au sol avant l'autre gros freinage qui précède la partie lente du circuit. Un enchaînement de virages en 3 puis en 2 que j'ai mis un peu de temps à appréhender au mieux pour passer le plus efficacement possible (pas encore au point sur la vidéo).
Ensuite une autre butte avec un virage à droite régulier qui se resserre à son sommet nous oblige à freiner un peu en virage, à cette endroit l'EP3 enroule carrément en laissant l'arrière, plus léger, se déhancher juste avant de remettre les gaz, toujours en 3 et de replonger tambours battant dans le virage à gauche en contrebas. Encore un endroit ou on se prends des G sur tous les axes à la fois :D :D
Avec le VTEC qui hurle par dessus ça, on en a pour tous ses sens, c'est jouissif !!!
:heureux07:

Enfin, un bon enchaînement de virage plutôt rapides nous mène jusqu'au dernier virage en entré de ligne droite, ici ça passe très vite ça s'élargit loin, mais en même temps il est très délicat à prendre juste, il faut aussi faire très attention à ne pas sur-braquer ! Souvent je débraquais de plus en plus tôt pour le même résultat, mais il ne faut pas non plus trop débraquer et partir à 150km/h dans le gazon :D

Sur les dernières sessions j'ai gagné 1 seconde en m'appliquant sur mon pilotage et mes repères. J'ai finit par atteindre l'objectif que je m'étais fixé pour la journée : 1'57"065. Donc content également de mon pilotage, depuis Bresse, je sens que j'ai bien progressé. :D

Ces derniers tours de roue se sont faits sous les rayons chaud d'un soleil couchant comme pour marquer l'apothéose de cette magnifique journée. Je vous dis pas le pied que j'ai pris !


Sinon, niveau comportement l'auto était largement à la hauteur :

Le pont court et surtout le différentiel torsen ont encore une fois prouvés leur efficacité.

Mes suspensions stock, sur pistes sont un peu limite car, malgré les grosses barres anti-roulis, ça accuse pas mal de roulis encore. Ce qui est sûr c'est que plus les pneus accrochent plus les contraintes sur les trains sont fortes, plus les réglages d'amortissement et de géométrie doivent être extrêmes. Et les Toyo R1-R, ben ils accrochent carrément !!

Il faut sérieusement que je pense à me rajouter du carrossage à l'avant aussi. Pour les amortisseurs, en mode touge (montagne) j'ai pas vraiment besoin de changer, mais sur circuit avec ces pneus, c'est forcément différent.
Mais je me tâte parce que je fais plus de montagne que de circuit, que les suspat stock vont quand même bien sur piste et qu'une solution d'amortissement sérieuse coûte chère !

Sinon, les R1-R ont encore une fois fondus comme du beurre... Bilan : après une journée à Bresse, une demie journée au Laquais et 7000km au total mon train avant est mort ! Je vais sans-doutes passer au Federal plus tôt que prévu en espérant une durée de vie plus longue !

Par contre, mon nouveau freinage n'a jamais faiblit ni même fatigué. Toujours efficace et réactif répondant présent à la moindre sollicitation. Contrairement à moi !! :oops:

Je suis rentré me couché après ça dort

Quelques photos :

Un mercredi d'hivers au Laquais Laquais022011001

Un mercredi d'hivers au Laquais Laquais022011005

Un mercredi d'hivers au Laquais Laquais022011006

Un mercredi d'hivers au Laquais Laquais022011007

Un mercredi d'hivers au Laquais Laquais022011008

Un mercredi d'hivers au Laquais Laquais022011011

Un mercredi d'hivers au Laquais Laquais022011013

Un mercredi d'hivers au Laquais Laquais022011014

Un mercredi d'hivers au Laquais Laquais022011016

Un mercredi d'hivers au Laquais Laquais022011017

Un mercredi d'hivers au Laquais Laquais022011018

Un mercredi d'hivers au Laquais Laquais022011019

Un mercredi d'hivers au Laquais Laquais022011021

Un mercredi d'hivers au Laquais Laquais022011022

Un mercredi d'hivers au Laquais Laquais022011023


Dernière édition par Fend le Jeu 17 Fév 2011 - 15:02, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://www.live4wheels.com
coxy
Pilote expert
Pilote expert
coxy

Masculin Date d'inscription : 06/07/2010

Un mercredi d'hivers au Laquais Empty
MessageSujet: Re: Un mercredi d'hivers au Laquais   Un mercredi d'hivers au Laquais Icon_minitime1Jeu 17 Fév 2011 - 13:10

bravo très sympa !
Revenir en haut Aller en bas
mario968
Admin
Admin
mario968

Masculin Date d'inscription : 02/05/2010

Un mercredi d'hivers au Laquais Empty
MessageSujet: Re: Un mercredi d'hivers au Laquais   Un mercredi d'hivers au Laquais Icon_minitime1Jeu 17 Fév 2011 - 13:26

Beau compte rendu, belles photos, mais dommage que la vidéo ne dure pas plus ! cool !

________
Un mercredi d'hivers au Laquais Staffa10 mario968 Un mercredi d'hivers au Laquais M_moto10
Evolution de ma bmw : ici
Vous devez toujours vous efforcer d'être le meilleur, mais vous ne devez jamais penser que vous l'êtes. - Gilles Villeneuve
Revenir en haut Aller en bas
https://www.centpourcentpiste.com
Fend
Pilote
Pilote
Fend

Masculin Date d'inscription : 11/10/2010

Un mercredi d'hivers au Laquais Empty
MessageSujet: Re: Un mercredi d'hivers au Laquais   Un mercredi d'hivers au Laquais Icon_minitime1Jeu 17 Fév 2011 - 13:51

merci1

Pour la vidéo, il y a personne sur la piste, j'ai fais 2 tours, ça servait à rien d'en mettre plus, si ?

De toutes façon j'ai pas fait de vidéo plus longues (à part ma 2ème session où je découvrais encore la piste). J'ai préféré chronométré mes temps (vu que c'est mon téléphone qui fait tout, il fallait que je fasse un choix : filmer ou chronométrer).
Revenir en haut Aller en bas
http://www.live4wheels.com
944.T
Pilote professionnel
Pilote professionnel
944.T

Masculin Date d'inscription : 22/10/2010

Un mercredi d'hivers au Laquais Empty
MessageSujet: Re: Un mercredi d'hivers au Laquais   Un mercredi d'hivers au Laquais Icon_minitime1Jeu 17 Fév 2011 - 13:53

ah le laquais mon premier circuit que du bonheur

sinon merci du compte rendu ca rappelle des souvenirs.

ps: tu travailerai pas en suisse toi par hasard :0think:
Revenir en haut Aller en bas
Fend
Pilote
Pilote
Fend

Masculin Date d'inscription : 11/10/2010

Un mercredi d'hivers au Laquais Empty
MessageSujet: Re: Un mercredi d'hivers au Laquais   Un mercredi d'hivers au Laquais Icon_minitime1Jeu 17 Fév 2011 - 14:49

Mais de rien !! Tu avais tourné sur cette version du circuit ou il n'y avait pas encore les dénivelés ?

PS : non sinon, ... ma vignette serait à jour ! Laughing
Il faut que je l'enlève, elle gâche la vue Wink
Revenir en haut Aller en bas
http://www.live4wheels.com
gilbert83
Pilote professionnel
Pilote professionnel
gilbert83

Masculin Date d'inscription : 05/05/2010

Un mercredi d'hivers au Laquais Empty
MessageSujet: Re: Un mercredi d'hivers au Laquais   Un mercredi d'hivers au Laquais Icon_minitime1Jeu 17 Fév 2011 - 14:51

Superbe compte rendu, on s'y croit. Peu de monde , un temps pas trop chaud ( imagine un 30°C et l'état des Toyo au bout de ta demi journée!!) , vraiment l'idéal pour peaufiner les réglages et envoyer un peu sans être gêné.

Merci de ce partage.
Revenir en haut Aller en bas
coxy
Pilote expert
Pilote expert
coxy

Masculin Date d'inscription : 06/07/2010

Un mercredi d'hivers au Laquais Empty
MessageSujet: Re: Un mercredi d'hivers au Laquais   Un mercredi d'hivers au Laquais Icon_minitime1Jeu 17 Fév 2011 - 16:00

Qu'as tu comme matériel pour filmer, tu dis un téléphone ? c'est un iphone ? l'image est bien et le son aussi :enaccord8: angle un peu serré mais c'est pas mal.


Car moi j'en ai un et je viens de m'acheter un pied ventouse comme toi, vu que la résolution est en 720P ça devrait être pas mal, j'avais fait quelques test en passager, il me tarde voir avec le pied, sur ta vidéo ça reste quand même bien stable, sans trop de vibrations. :enaccord6:
Revenir en haut Aller en bas
Fend
Pilote
Pilote
Fend

Masculin Date d'inscription : 11/10/2010

Un mercredi d'hivers au Laquais Empty
MessageSujet: Re: Un mercredi d'hivers au Laquais   Un mercredi d'hivers au Laquais Icon_minitime1Jeu 17 Fév 2011 - 16:41

Merci à toi pour ton commentaire gilbert83. C'est un plaisir de partager Wink

Coxy je tiens en parfaite horreur les machins à la mode d'Apple et leur politique totalitarise de maîtres du monde ! Trèscolère
J'ai à mon goût un appareil moins beau, certes, mais bien plus "intelligent" que les iPhone : un Google Phone Nexus One ! Le vrai, celui qu'on ne voit pas en France.
Bon désolé pour le coup de gueule Laughing

Mais sinon, un bon "pied ventouse", rigide, je penses que c'est le plus important pour réussir sa vidéo, peu importe que tu ais installé iTunes sur ton ordi ou pas Laughing
Et j'ai pour ma part investit dans du pied sans marque de base adaptable pour tous appareils. Je le trouve bien costaud et j'en suis satisfait. Je te souhaite d'avoir trouvé un pied suffisamment stable à toi aussi. Tu nous montrera le résultat Wink
Revenir en haut Aller en bas
http://www.live4wheels.com
coxy
Pilote expert
Pilote expert
coxy

Masculin Date d'inscription : 06/07/2010

Un mercredi d'hivers au Laquais Empty
MessageSujet: Re: Un mercredi d'hivers au Laquais   Un mercredi d'hivers au Laquais Icon_minitime1Jeu 17 Fév 2011 - 16:49

OK :D je ne suis pas un fan invétéré d'Apple non plus, mais je trouve l'iphone 4 vraiment génial ! mais tu as raison on n'est pas sur un forum de téléphone :D même si côté maitre du monde Google dans son style n'est pas mal non plus siffle

Bref, j'ai aussi acheté un pied adaptable aussi, pas cher sur ebay, et il m'a l'air assez rigide, on verra donc ça à Folembray !
Revenir en haut Aller en bas
Fend
Pilote
Pilote
Fend

Masculin Date d'inscription : 11/10/2010

Un mercredi d'hivers au Laquais Empty
MessageSujet: Re: Un mercredi d'hivers au Laquais   Un mercredi d'hivers au Laquais Icon_minitime1Jeu 17 Fév 2011 - 17:17

HS : Un partout balle au centre ! Laughing
Mais ce sont 2 façons différentes de maîtriser le monde et comme dis Goldman "Il n'y a que les routes qui sont belles, peu importe où elles nous mènent"... J'entends par là, que c'est la manière de faire qui compte, pas le résultat, et je préfère la manière de Google Un mercredi d'hivers au Laquais Transpi
Revenir en haut Aller en bas
http://www.live4wheels.com
944.T
Pilote professionnel
Pilote professionnel
944.T

Masculin Date d'inscription : 22/10/2010

Un mercredi d'hivers au Laquais Empty
MessageSujet: Re: Un mercredi d'hivers au Laquais   Un mercredi d'hivers au Laquais Icon_minitime1Jeu 17 Fév 2011 - 19:47

Fend a écrit:
Mais de rien !! Tu avais tourné sur cette version du circuit ou il n'y avait pas encore les dénivelés ?

PS : non sinon, ... ma vignette serait à jour ! Laughing
Il faut que je l'enlève, elle gâche la vue Wink

j ai tourné sur la même version du circuit que toi c étais au mois de mars l année passée avec ma 944 atmo. et ok pour la vignette
Revenir en haut Aller en bas
euroblack
Pilote
Pilote
euroblack

Masculin Date d'inscription : 24/11/2010

Un mercredi d'hivers au Laquais Empty
MessageSujet: Re: Un mercredi d'hivers au Laquais   Un mercredi d'hivers au Laquais Icon_minitime1Jeu 17 Fév 2011 - 20:06

petit veinard!!!
content que tu te sois fait plaisir
je vais surement y aller debut mars le 5 mais ils passent en piste courte pour travaux grrrrr adieu les denivellés....
m'enfin ca permettra de regler l'auto !

par contre comme l'année dernier la demie journée a encore pris 5 euros de plus
y a un moment ou il va falloir s'arreter quand meme!
Revenir en haut Aller en bas
http://www.jcsgarage.fr
Fend
Pilote
Pilote
Fend

Masculin Date d'inscription : 11/10/2010

Un mercredi d'hivers au Laquais Empty
MessageSujet: Re: Un mercredi d'hivers au Laquais   Un mercredi d'hivers au Laquais Icon_minitime1Jeu 17 Fév 2011 - 20:25

D'accord avec toi pour le prix à la demie journée mais le prix à la journée de 160€ est raisonnable je trouve.

Et puis le pire c'est pas ça, c'est le prix du carburant en ce moment Shocked
Revenir en haut Aller en bas
http://www.live4wheels.com
Fend
Pilote
Pilote
Fend

Masculin Date d'inscription : 11/10/2010

Un mercredi d'hivers au Laquais Empty
MessageSujet: Re: Un mercredi d'hivers au Laquais   Un mercredi d'hivers au Laquais Icon_minitime1Jeu 17 Fév 2011 - 20:27

euroblack : Dis moi quand tu iras, ça pourrait être l’occasion qu'on tourne ensemble une seconde fois Wink
Et maintenant que j'ai des freins adaptés je pourrais essayer de te suivre !
Revenir en haut Aller en bas
http://www.live4wheels.com
euroblack
Pilote
Pilote
euroblack

Masculin Date d'inscription : 24/11/2010

Un mercredi d'hivers au Laquais Empty
MessageSujet: Re: Un mercredi d'hivers au Laquais   Un mercredi d'hivers au Laquais Icon_minitime1Jeu 17 Fév 2011 - 20:49

pas de soucis surement samedi 5 mars le matin

je te tiendrais au courant

pour info l'année derniere la journée etait a 150 euros
ca va quand il n'y a pas trop de monde tu peux tourner autant que tu veux mais quand il y a 3 sessions.... pensif
Revenir en haut Aller en bas
http://www.jcsgarage.fr
Fend
Pilote
Pilote
Fend

Masculin Date d'inscription : 11/10/2010

Un mercredi d'hivers au Laquais Empty
MessageSujet: Re: Un mercredi d'hivers au Laquais   Un mercredi d'hivers au Laquais Icon_minitime1Jeu 17 Fév 2011 - 21:32

ok, je note déjà cette date Wink
C'est vrai que s'il y a du monde, ça fait chère !!
Revenir en haut Aller en bas
http://www.live4wheels.com
cdmo
Formation pilote
Formation pilote
cdmo

Masculin Date d'inscription : 06/12/2010

Un mercredi d'hivers au Laquais Empty
MessageSujet: Re: Un mercredi d'hivers au Laquais   Un mercredi d'hivers au Laquais Icon_minitime1Lun 21 Fév 2011 - 8:24

Salut,
j'ai tourné ce samedi matin au Laquais... Excellent ! Beau temps, pas trop de monde (donc pas de cession multiple), un pannel d'autos divers : Porsche Cayman Cup, 944 (la mienne), Ford Focus RS, Subaru, RX7 et RX8, S4, Crossfire, Civic, Clio... Une bien belle piste et une ambiance sympa!

A+

CDMO
Revenir en haut Aller en bas
 

Un mercredi d'hivers au Laquais

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 

 Sujets similaires

+
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
https://www.centpourcentpiste.com :: LE CIRCUIT ET SON ENVIRONNEMENT :: Les Comptes-Rendus des sorties Circuit-
Sauter vers: